www.fraktur-magazin.de - FRAKTUR - Das Magazin - Spots, Trails und Rock'n'Roll

Playerscup - Lauscha 2000
www.fraktur-magazin.de

Seit einigen Jahren ist ein lauschiges Plätzchen in Thüringen im Osten Namens Lauscha bei den Downhillern bekannt. Hier gibt es nicht nur die berühmten Thüringer Würstchen (nee, nee, so Bratwürste richtig zum Essen) sondern auch eine exorbitante DH-Piste. An der wurde auch zum 2. Lauf des Players-Cups ordentlich herumgefeilt und man konnte sich auf einer wahrlich spaßigen Strecke austoben. Die Highlights waren wohl eine Kante, nach der man in ein Steilstück eintauchte, daß etwa 2,50 m war und ein 5-6 Meter langer Triple, der eine Aufregende Zeit am Wochenende verbrachte.

Zunächst kam man am Donnertag von oben über den Waldweg auf den Jump zu und hatte mächtig Speed drauf. Am Freitag wurde der gerade Anfahrtsweg aber durch eine weitere Waldschikane abgekürzt, da viele einfach zu viel Schwung mitnahmen und weit hinter dem Landhügel landeten. Freitag Nacht gingen dann irgendwelche Knalltüten hin und buddelten den Absprung weg und machten einen Double draus. Also ehrlich, wozu gabs denn einen Chicken Way?? Also wenn ihr etwas nicht fahren könnt dann übt halt oder habt die Größe euch das einzugestehen und fahrt außen rum! Die Quittung war dann, daß der Triple mit noch höherem Absprung, hihi! Ansonsten war die Strecke echt saugeil! Das Wetter, nämlich eitel Sonnenschein, machte die Strecke schön trocken bis staubig.

Samstag Nacht gab es dann: Regen. Ach du Schreck, Matsch, Pfützen und Schliddern! Da hatte ich echt Tschiß in der Hose! Aber am nächsten Morgen trocknete die Strecke schnell wieder. Aufgrund des recht selektiven (voll dat interlektuelle Modewort) Kurses waren leider auch genügend Stürze und leider auch Verletzungen zu beklagen. Anja vom Power-Flower Team (siehe Linkliste) hatte die Bänder in der Schulter gerissen, sah unschön aus und die Sanis hatten so viel zu tun, daß es an Dreieckstüchern mangelte. Der nette Checker Olli hatte auch nen recht unsanften Einschlag und wurde in einem Rettungsschlitten mit Verdacht auf Wirbelseulenschaden und Milzriß (ganz schön harter Stoff!) ins Krankenhaus gefahren. Glücklicherweise kam er recht fidel wieder und musste nicht unters Messer! Ein Name beherrschte am Wochenende die Strecke, aber im positiven Sinne: Nino Antic vom Mountainbike-Downhill Team zeigte sowohl in der Hardtail als auch in der Herren-Lizenz-Klasse, was in ihm steckt. Trotz Problemen mit der Bremse holte er sich in beiden Disziplinen den Sieg. Unten nun noch die Plazierungen. Wir sehen euch in Rittershausen.

Alix
(2000)

Herren Lizenz:
1. 370 Antic, Nino 75 Team MTB DH Magazin 04:04,27 60
2. 388 Schatzki, David 78 Scott Shop Team 04:07,76 54
3. 453 Trappe, Markus 76 Scott National Racing 04:08,02 49
4. 377 Böttner, Jens 77 Team Intense 04:08,96 45
5. 407 Goiny, Nathaniel 80 Team Baier eV 04:09,18 42
6. 416 Müller, Christian 81 Team Downhill Magazin 04:14,60 40
7. 367 Van Son, Bas 81 NED/Bergschenpoepbroek 04:17,04 38
8. 391 Böck, Michael 78 Alutech 04:19,53 36
9. 351 Hahns, Filip 74 Team Lasbo 04:19,55 34
10. 359 Persson, Roger Schweden 04:20,30 32
11. 375 Valkenhoef, Koen 76 Rjiwielpalais Bitthoven 04:21,99 30
12. 709 Sowinski, Veit 77 NRW/Giant 04:22,21 29
13. 353 Srba, Martin 71 Scott DH TEAM Tschechien 04:24,12 28
14. 413 Voigt, Andreas 80 RSC Gundefingen / Team Pirate 04:24,20 27
15. 401 Wernicke, Denny 79 DH-Brigade Küste 04:25,40 26
16. 469 Geißler, Jens 78 Chain Connection Racing Team 04:25,68 25
17. 403 Stelte, Björn 79 Polygon Downhill Racing Team 04:26,25 24
18. 491 Stromberg, Manfred 71 Fiat Rotwild 04:26,64 23
19. 386 Möbius, Kalle 78 SV Sandkamp 04:26,72 22
20. 484 Schob, Sasch 77 04:28,85 21
21. 443 Stoetzer,Jan 81 Pirate 04:28,85 20
22. 378 Haake, Matthias 77 Bikers World EMXS 04:31,01 19
23. 355 Kober, Mario 72 Haibiketeam 04:34,56 18
24. 419 Hörner, Mike 81 E-Racers Augsburg 04:34,73 17
25. 454 Pavelka, Ladislav 77 Haro Tioga Katmar Team 04:36,90 16
26. 420 Ulrich, Christoph 81 Stevens-Jeantex 04:40,00 15
27. 460 Haufe, Mike 77 NRW/Team Alutech Racing 04:41,50 14
28. 459 Tschugg, Arne 81 Wheeler 04:42,28 13
29. 366 Trautvetter, Torsten 75 04:43,67 12
30. 423 Lemmens, Steven 75 B/Foes 04:43,72 11
31. 356 Glöckner, Thomas 72 Radrenalin 04:43,93 10
32. 489 Feistel, Cristian 80 04:44,28 9
33. 450 Donat, Martin 78 Polygon Deutschland 04:44,32 8
34. 440 Lüdecke Sebastian 80 Blitz 01 Viersen 04:44,94 7
35. 432 Müller, Marc 77 NRW/DVAG Nicolai 04:45,62 6
36. 490 Wördehoff, Martin 79 04:46,33 5
37. 441 Nadrowitz, Sven 80 RSV Daadetal / Polygon 04:47,00 4
38. 483 Van Haren, Harald 04:47,34 3
39. 362 Habersbrunner, Philipp 74 RC Landshut eV 04:47,41 2
40. 463 Glimsche, Joschi 81 Get Down Racing Team 04:47,50 2
41. 357 Flury, Denis 73 Team Hot Chili/ MTBC Wehrheim 04:49,55 2
42. 488 Falkenhein, Sven 74 HES/KSV Baunatal 04:49,63 2
43. 409 Jentzsch, Karsten 80 Team Kangaroo 04:50,58 2
44. 417 Nothofer, Robert 81 RSC Schwalmbach 04:52,40 2
45. 422 Stammberger, Andreas 81 Team Alutech 04:53,32 1
46. 427 Lange, Tobias 77 NDS/Outlaw 04:55,85 1
47. 421 Neumann, Daniel 81 Wolfsburg , SV Sandhorp ?? 04:56,40 1
48. 479 Volland, Frank 77 RSC Planen 97 04:56,66 1
49. 400 Fossel, Andreas TSV Crailsheim 04:56,97 1
50. 477 Betke, Jens 77 MTB Downhill Mag 04:59,69 1
51. 425 Brosam, Andre TSV Crailsheim 05:07,16 0
52. 452 Weyer, Jens 75 THÜ/RSV Neustadt/Orla 05:10,15 0
53. 492 Hösel, Carsten 77 SAC/TeamKangaroo 05:14,63 0
54. 360 Hoogland, Jarno 80 NED/Merida Bikes 05:18,52 0
55. 429 Fröhlich, Marcel 73 RSC Marienberg 05:24,76 0
56. 399 Kronawwetter, Mathias 79 TV Mosbach 05:29,88 0
57. 466 Ruf, Markus 68 05:41,28 0
58. 446 Kleinow, Frank 71 DH-Brigade Küste 05:47,26 0
59. 478 Weckert, Frank 71 MTB Downhill Mag 06:00,00 0
60. 350 Müller, Andreas 80 THÜ/ OZ-Sports 06:37,98 0
61. 487 Großer, Hendrik 75 Team Blitz 06:39,86 0
62. 389 Schuhmacher, Michael 78 RV 1926 eV Einhausen 07:31,00 0
63. 381 Häcker, Frank 77 Instinct Bikers / Race Worx 07:53,71 0
64. 451 Mengel, Stefan 16:30,47 0

Jugend Lizenz:
1. 258 Schramm, Till 85 SoCal-Motorex Racing 05:01,57 35
2. 253 Pohle, Martin 84 THÜ/RSV Neustadt/Orla 05:02,60 29
3. 261 Kiel, Sebastian 84 THÜ/ESV LOK 05:05,92 24
4. 260 Wick, Hans- Oskar 84 RSV Mühlhausen 05:15,30 20
5. 259 Schmidt, Paul-Vincent 87 THÜ 05:24,30 17
6. 264 Leichmann, Stefan 84 Team Ghost 05:41,75 16
7. 262 Spronken, Guy 84 05:51,19 15
8. 255 Schuhmacher, Martin 84 RV 1926 eV Einhausen 06:23,86 14

Junioren Lizenz:
1. 306 Schulze, Andre 82 THÜ/RSV Neustadt /Orla 04:32,20 35
2. 295 Sindermann, Daniel 82 Team Watzup 04:35,15 29
3. 292 May, Christopher 82 Hi-Tec/Bay. Radsportverband 04:36,94 24
4. 301 Hruschka, Jens 83 THÜ/ Follow Me 04:43,76 20
5. 297 Dollhausen, Christoph 83 MBC Bochum/ HAT-Hitec 04:45,19 17
6. 309 Braun, Christopher 82 RSC Frankenberg 04:49,73 16
7. 299 Weinmann, Martin 83 Bike Shop Heinz 04:50,04 15
8. 307 Lux,Florian 83 04:53,86 14
9. 302 Antesberger, Marco 82 TSV Gaimersheim 05:02,36 13
10. 290 Schinke, Marcel 82 Scott-Co/ Cycle Service ESA 05:08,46 12
11. 303 Bartoschek, Heiko 82 TSV Gaimersheim 05:08,85 11
12. 300 Schaible, Andreas 83 Shock Works 05:31,99 10
13. 336 Plötzel, Peter 82 Gary Fisher vasold Liezen 05:32,45 9

Senioren Lizenz:
1. 335 van Valkenhoef, Leon 70 Rywielpalais Bilthaven 04:18,90 35
2. 327 Groß, Wolfgang 68 TSV Gaimersheim / Univega 04:19,85 29
3. 344 Heydt, Jorg 67 SCPH / Shockworks / FMF 04:21,60 24
4. 315 Breitner, Uli 62 SC Vöhringen/Mongoose 04:26,35 20
5. 542 Ramm, Oliver 65 Radrenalin Haibike 04:26,83 17
6. 330 Kirchmann, Arnd 67 Torro/ Shock Works 04:28,52 16
7. 312 Will, Dieter 60 RCE Euskirchen/ Mongoose 04:28,75 15
8. 333 Keineke, Elmar 70 Team Nicolai-Wiesmann Roadster 04:28,75 14
9. 318 Geck, Carsten 65 Polygon - Rohloff 04:36,14 13
10. 347 Opper, Michael 69 Freddys 2-Rad Team 04:39,88 12
11. 346 Stock, Stefan 60 Sunn Team Deutschland 04:53,36 11
12. 334 Kümmel, Chris 69 THÜ/SSV Gera 04:55,02 10
13. 328 Wich, Frank 68 RC Endspurt Euskirchen 04:55,23 9
14. 343 Simak, Leopold 61 FunB. Tachov 04:56,67 8
15. 445 Schulz, Christian Bikers World Antic 05:01,47 7
16. 341 Ettrich,Peter 70 THÜ/RSV Neustadt /Orla 05:01,58 6
17. 342 Morsch,Frank 70 RV Dadenhofen M-Racing 05:11,09 5
18. 348 Boshuis, Dick 69 05:24,91 4
19. 331 Müller, Tilo 69 THÜ/RSV Neustadt 05:44,62 3
20. 541 Ziegler, Jens 69 RSV Chemnitz/Adrenalin 05:57,56 2
21. 337 Stehr, Manfred 64 RG Hamburg 06:17,12 2

Hobby Herren:
1. 184 Geißler, Marcel 78 Speedfreaks 04:21,21 60
2. 154 Maag, Sebastian 74 Team Buy Cycle Lübeck 04:24,12 54
3. 146 Höhns, Markus 73 04:29,16 49
4. 191 Zentgraf, Knut 78 04:31,23 45
5. 838 Krieger, Andreas 81 04:41,36 42
6. 226 Zander, Markus 77 Radsport König 04:41,65 40
7. 221 Planert,Stefan 81 04:41,80 38
8. 702 Hunger, Chris 72 Erzgebirgische Dreckschweine 04:41,83 36
9. 628 Hoevers, Alfons 69 NED 04:43,34 34
10. 163 Struck, Oliver 77 Wittwer Radsport 04:45,72 32
11. 172 Thieme, Nico 76 RSV Neustadt/ Team Radioaktiv 04:47,33 30
12. 724 Deppe, Oliver 75 Artech-Chaos Team 04:48,87 29
13. 841 Malkmus, Christian 72 04:50,70 28
14. 222 Kramer, Marcel 81 THÜ/RSV Neustadt /Orla 04:52,27 27
15. 166 Portsch, Carsten 75 Bittl Dummies 04:53,05 26
16. 171 Siepelmeyer, Tobias 76 Dvst Brothers Os. 04:53,34 25
17. 168 Schmidt, Thomas 75 THÜ/Cycle Service Eisenach 04:56,00 24
18. 180 Schmalisch, Jens 77 www downhill world de 04:58,97 23
19. 131 Eberhard, Sven 76 THÜ/Cycleboard 05:00,65 22
20. 718 Klups, Markus 80 Kölner DH Cowboys 05:01,86 21
21. 835 Hahne, Philipp 77 05:04,87 20
22. 159 Scholz, Christian 74 Team Racer X 05:05,28 19
23. 155 Nagel, Mark 74 Race Worx 05:06,52 18
24. 143 Petschke, Jörg 72 05:08,31 17
25. 228 Scheithauer, Marco 75 MK-Racing 05:09,12 16
26. 842 Weisheit, Marcus RSV Neustadt /Orla 05:09,16 15
27. 823 Krüger, Stefan 78 05:10,47 14
28. 132 Edres, Ronny 72 Rad Art Illmenau 05:10,87 13
29. 840 Trummer, Tobias 78 05:10,97 12
30. 836 Prahlow, Jens 79 05:14,59 11
31. 147 Linsner, Kai-Oliver 73 Zonenschein 05:16,64 10
32. 214 Marx, Sören 71 Wittwer Radsport 05:17,41 9
33. 822 Jaeck, Markus 71 Mister Bike 05:19,90 8
34. 211 Wolff, Marco 78 Radprofi Dessau 05:22,93 7
35. 177 Riedel, Ronny 76 Speedfreaks 05:23,17 6
36. 716 Siepelmeyer, Alex 78 05:26,36 5
37. 186 Müller,Stephan 78 Bike n Service 05:26,39 4
38. 834 Esser, Daniel 79 05:29,64 3
39. 174 Erler, Roman 77 05:29,79 2
40. 173 Woyack, Jan 76 05:32,18 2
41. 707 Molitor, Jan 77 Nicolai 05:32,22 2
42. 826 Simson, Philipp 79 05:32,55 2
43. 134 Marsen, Andreas 71 Downhill Brothers 05:32,57 2
44. 133 Marquardt, Thomas 71 TSV Hittfeld 05:34,98 2
45. 208 Scheil, Marius 81 Team Roter Blitz 05:36,78 1
46. 144 Rieth, Thomas 72 Cycle Service Eisenach 05:41,60 1
47. 713 Krey, Sören 76 THÜ 05:41,68 1
48. 708 Schorle, Markus 81 05:43,03 1
49. 821 Birne, Treor 71 05:44,09 1
50. 626 Wünsche, Andre 79 THÜ/ Paule Racing Team 05:47,49 1
51. 187 Pudras, Frank 78 Racer X 05:47,61 0
52. 839 Marx, René 71 Dresden 05:49,50 0
53. 711 Weitauer, Alex 73 Cheetah/DH-Fraktur 05:51,00 0
54. 704 Roth, Dietmar 74 Team Hot Chili 05:51,10 0
55. 157 Nestler, Mike 74 Steahopper 05:58,27 0
56. 829 Zöllner, Tilmann 79 Hassfurt 05:58,58 0
57. 837 Heydes, Michael 72 06:01,62 0
58. 703 Etter, Daniel 80 06:06,14 0
59. 624 Gebel, Lou 74 Team 5 06:10,66 0
60. 625 Leyferth, Matthias 74 THÜ/ Paule Racing Team 06:14,16 0
61. 623 Tirschmann, Ulf 73 Team 5 06:15,13 0
62. 188 Raff, Christian 79 06:31,72 0
63. 156 Kunth, Andreas 75 Wittwer Radsport 06:42,94 0
64. 833 Schwertner, Wolfram 79 06:48,94 0
65. 831 Jäger, Uwe 76 08:03,48 0
66. 621 Angermair, Mike 73 10:45,19 0

Hobby Senioren:
1. 121 Dederichs, Kai 68 MSL-2-Rad 04:45,00 35
2. 113 Herrmann, Jörg 66 Team Hitec 04:57,03 29
3. 123 Schmiedeskamp, Marc 69 Chaos-Team 04:57,65 24
4. 126 Jendrny, Jörg 68 Alutech-ChaosTeam 05:01,53 20
5. 91 Dietzsch, Steffen 70 RS Wittwer/ Leibzig 05:01,59 17
6. 77 Schmidt, Christian 63 Scott Shop Team 05:10,06 16
7. 125 Eckhardt, Axel 69 05:10,43 15
8. 124 Weeke, Andreas 68 Chaos-Team 05:16,91 14
9. 78 Breuckmann, Thomas 64 Denfeld Bike Division 05:22,26 13
10. 120 Krebs, Mathias 69 MK-Racing / RSC Frankenberg 05:27,46 12
11. 109 Wagner, Detlef 70 Downhill-Junkies 05:28,28 11
12. 119 Basantny, Andreas 68 Mannheim 05:30,81 10
13. 99 Brunner, Steffen 69 MTB Club 05:37,90 9
14. 116 Knoll,Oliver 69 Good-Vibration 05:43,81 8
15. 114 Scheufele, Matthias 67 no limit bikes 05:50,13 7
16. 656 Wohlleben, Harald 67 05:50,20 6
17. 651 Wiesler, Karl 60 Wuppertal 05:56,51 5
18. 654 Axmann, Michael 54 Wuppertal 06:41,22 4
19. 73 Bauer, Thomas 57 Mr.Bike 06:52,01 3
20. 82 Rathmann, Thomas 65 06:56,36 2
21. 657 Sachse, Ricardo 68 07:02,30 2
22. 655 Hoppe, Harry 10:03,82 2
23. 128 Ralle K. ! 60 stay crazy! 10:30,37 1

Hobby Jugend:
1. 806 Dewhurst, Dominic 82 Bike Team Stenger Hösbach 04:41,83 35
2. 49 Bonsack, Tobias 84 Bike Tuning Team 04:48,38 29
3. 24 Krause, Robert 85 RSV Neustadt/ Team Radioaktiv 04:51,73 24
4. 36 Ziermann,Steffen U 18 RSV Neustadt /Orla 05:00,37 20
5. 11 Schober, Martin 83 05:00,81 17
6. 25 Winkler, Danny 85 Bike Tuning Tabarz 05:05,61 16
7. 3 Meulenberg, Matthias 82 MTB Store Eschw. 05:08,18 15
8. 14 Unger, Volkmar 83 Team Radioaktiv/ RSV Neustadt 05:09,86 14
9. 5 Horchler, Tim 83 THÜ/RSV Neustadt/Orla 05:10,43 13
10. 1 Hamm, Tobias 82 Steahopper 05:14,87 12
11. 4 Nyns, Björn 82 Berliner Bären/bikeline 05:16,12 11
12. 18 Gavris, Lucian 82 Ghost/ Toxoholics 05:17,11 10
13. 6 Dorow, Michel Team Ebert 05:27,33 9
14. 20 Schmidt, Johannes 84 Mr.Bike 05:29,73 8
15. 33 Gerdes,Mathieu 83 Get Down Racing Team 05:30,57 7
16. 801 Kossmann, Rainer 83 Drahtesel Münster 05:34,06 6
17. 34 Hof,Christoph 84 Ski- u.Freizeit Betzdorf 05:39,03 5
18. 802 Hetschold, Florian 84 Witten 05:41,13 4
19. 803 Schönerstedt, Pascal 83 THÜ/Cycle Board Gotha 05:41,64 3
20. 2 Lüddemann, Markus 82 05:44,10 2
21. 10 Strokol, Falco 83 THÜ/RSV Neustadt/Orla 05:44,40 2
22. 35 Günther David 86 anicolotti / Bergmann 05:47,32 2
23. 22 Wolf, Maximilian 84 Mr.Bike 06:10,17 1
24. 41 Geißler, Martin 83 Speedfreaks 06:13,72 1
25. 8 Schulze, Hendrik 83 RSV Neustadt/Orla 06:14,58 1
26. 28 Meulenberg, Thomas 86 MTB Store Eschw. 06:15,20 0
27. 46 Maschek, Mario 88 Ancillotti / Bergmann 06:30,76 0

Lizenz Damen:
1. 283 Rumpf, Christiane 71 05:23,35 35
2. 280 Löhndorf, Marion Team GMP/ Point Racing 05:25,98 29
3. 288 Granzow, Sonja 79 www.power-flower.de 05:44,95 24
4. 550 Mulder, Ester 73 NED/Merida Bikes 05:49,30 20
5. 289 Bieker, Iris 73 Kamikaze Diedersfeld / KHS Point 06:16,27 17
6. 285 Bohli, Simone 77 GRF Isny / Wheeler 06:46,84 16
7. 282 Rasthofer Hödl, Renate 69 RC Landshut eV 07:05,36 15
8. 286 Mändl, Franziska 82 TSV Gaimersheim 08:27,37 14

Hobby Damen:
1. 54 Ast, Nicole 82 Chain Connection Racing Team 06:27,90 35
2. 50 Endres, Ursula 74 07:05,78 29
3. 55 Oehms, Monique THÜ 14:26,30 24

Hardtail:
1. 243 Antic, Nino 75 04:17,12 35
2. 247 Kober, Mario 72 Haibike Team 04:31,06 29
3. 610 Ramm, Oliver 65 Radadrenalin Haibike 04:45,77 24
4. 236 Sieber, Kai 71 04:51,28 20
5. 602 Schaumburg, Enrico 80 FunMachines Dual Team 04:51,96 17
6. 240 Jansky,Daniel 82 THÜ/Nicolai/ABEs Fahrradcenter 05:08,25 16
7. 608 Schönel, Andre 82 THÜ 05:12,06 15
8. 242 Schmidt, Thomas 79 Ski+Freizeit Betzdorf 05:12,59 14
9. 609 Moos, David 84 THÜ 05:16,13 13
10. 235 Liebau, Konrad 05:16,21 12
11. 237 Maier, Philipp 77 RC Landshut 05:17,71 11
12. 604 Schellenberg, Uwe 76 THÜ 05:22,93 10
13. 603 Seifarth, Robin 84 FunMachines Dual Team 05:24,34 9
14. 701 Lehmkuhl, Axel 78 05:26,64 8
15. 44 Schmädicke, Richard 82 Tietze Dual Team 05:27,47 7
16. 612 Gallus, Stefan 81 05:34,20 6
17. 246 Hennig, Christian 81 Freaks on Bike / Fahrrad Eyring 05:38,65 5
18. 231 Rödl, Torsten 69 No limit Racing Team 05:40,74 4
19. 830 Hase, Nicko 80 RacerX 05:43,45 3
20. 613 Kreißig, Daniel 79 05:55,15 2
21. 611 Mende, Christian 82 05:56,38 2
22. 239 Dietz, Markus 84 THÜ/ABEs Fahrradcenter 06:03,86 2
23. 230 Damis, Sven 72 No limit Racing Team 06:16,65 1
24. 606 Glock, Martin 82 THÜ 06:39,50 1
25. 614 Schlosser, Jahn 79 06:42,76 1
26. 238 Ninck, Oliver 64 07:11,75 0
27. 244 Sroka, Konrad 84 10:04,90 0
28. 605 Kranz, Christopher 83 THÜ 15:31,02 0